Cocan
Actualités Actus can Matchs programmés

CALENDRIER DES MATCHES

LES 6 GROUPES DE LA CAN 2021

GROUPE A : Cameroun, Burkina, Ethiopie, Cap-Vert

GROUPE B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

GROUPE C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon

GROUPE D : Nigeria, Egypte, Soudan, Guinée-Bissau

GROUPE E : Algérie, Sierra-Leone, Guinée Equatoriale, Côte d’Ivoire

GROUPE F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

 

 

CALENDRIER DES MATCHES DE LA PHASE FINALE CAN TOTALENERGIES CAMEROUN 2021

Du 9 janvier au 6 février dans cinq villes du Cameroun.

Dimanche 9 janvier

GROUPE A

Cameroun – Burkina Faso, 18h stade Olembé à Yaoundé

Éthiopie – Cap-Vert, 21h au stade Olembé à Yaoundé

 

Lundi 10 janvier

GROUPE B

Sénégal – Zimbabwe, à 15h au stade de Bafoussam

Guinée – Malawi, à 18h au stade de Bafoussam

 

GROUPE C

Maroc – Ghana, à 18h, à Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

Comores – Gabon, à 21h, Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

 

Mardi 11 janvier

GROUPE E

Algérie – Sierra Leone, à 15h, Douala, stade de Japoma

 

GROUPE D

Nigeria – Égypte, à 18h, Garoua, stade Roumdé Adjia

Soudan – Guinée-Bissau, à 21h, Garoua, stade Roumdé Adjia

 

Mercredi 12 janvier

GROUPE F

Tunisie – Mali, à 15h, à Limbé, Limbe Stadium

Mauritanie – Gambie, à 18h, Limbé, Limbe Stadium

 

GROUPE E

Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à 21h, à Douala, stade de Japoma

 

  • Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

GROUPE A

Cap Vert – Burkina Faso, à 21h, Yaoundé, stade d’Olembé

Cameroun – Éthiopie, à 18h, Yaoundé, stade d’Olembé

 

Vendredi 14 janvier

GROUPE C

Maroc – Comores, à 18h à Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

Gabon – Ghana, à 21h à Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

 

GROUPE B

Sénégal – Guinée, à 15h, Bafoussam

Malawi – Zimbabwe, à 18h, Bafoussam

 

Samedi 15 janvier

GROUPE D

Nigeria – Soudan, à 18h, à Garoua, stade Roumdé Adjia

Guinée-Bissau – Égypte, à 21h, à Garoua, stade Roumdé Adjia

 

Dimanche 16 janvier

Tunisie – Mauritanie, à 18h, à Limbé, Limbe Stadium

Gambie – Mali, à 15h, Limbé, Limbe Stadium

Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à 15h, à Douala, stade de Japoma

Algérie – Guinée équatoriale, à Douala, à 21h, stade de Japoma

 

  • Troisième journée

Lundi 17 janvier

Cap-Vert – Cameroun, à 21h, à Yaoundé, stade d’Olembé

Burkina Faso – Éthiopie, à 18h, à Bafoussam, stade de Kouékong

 

Mardi 18 janvier

GROUPE C

Gabon – Maroc, à 21h, à Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

Ghana – Comores, à 21h, à Garoua, stade Roumdé Adjia

 

GROUPE B

Zimbabwe – Guinée, à 18h, à Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

Malawi – Sénégal, à 18h, Bafoussam, stade de Kouékong

 

Mercredi 19 janvier

GROUPE D

Égypte – Soudan, à 21h, à Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

Guinée-Bissau – Nigeria, à 21h, Garoua, stade Roumdé Adjia

 

Jeudi 20 janvier

GROUPE E

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à 18h, à Limbé, Limbe Stadium

Côte d’Ivoire – Algérie, à 18h, à Douala, stade de Japoma

 

GROUPE F

Mali – Mauritanie, à 21h, à Douala, stade de Japoma

Gambie – Tunisie, à 21h, à Limbé, Limbe Stadium

 

  • Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à 18h, à Limbé, Limbe Stadium

(match 2) 1er groupe D – Meilleur 3ème groupe B, E ou F, à 21h, à Garoua, stade Roumdé Adjia

 

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à 18h, à Yaoundé,

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à 21h, à Bafoussam

 

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

 

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à 18h, à Limbé

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à 21h, à Douala

 

  • Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à 18h, à Garoua

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à 21h, à Douala

 

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à 18h, à Yaoundé

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à 21h, à Douala

 

  • Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à 21h, à Douala, stade de Japoma

 

Jeudi 3 février

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à 21h, à Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

 

  • Finale et match de classement

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à 18h à Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo

Finale : à 21h, à Yaoundé, stade d’Olembé

 

Related posts

LA CEREMONIE DU TIRAGE AU SORT A DONNE LE LA

donatus

PRE-ACCREDITATION, PLUS QUE QUELQUES JOURS

donatus

CHAN CAMEROUN 2020 : PREPARATIFS DE LA MISSION D’INSPECTION DE LA CAF AU CAMEROUN

donatus

Leave a Comment